Агистам

Инструкция препарата

Показания к применению

Препарат «Агистам» назначается при аллергических сезонных ринитах, сенной лихорадке, крапивнице, аллергическом дерматите, отеке Квинке, аллергических реакций на укусы насекомых; при лечении зудящих дерматозов - контактные аллергодерматиты, хронические экземы. Препарат также назначают в качестве вспомогательного средства при бронхиальной астме.

Способ применения

Препарат «Агистам» принимают внутрь до приема пищи. Взрослым и детям старше 12 лет назначают 1 (0,01 г) таблетку в сутки. Детям от 2 до 12 лет с массой тела менее 30 кг назначают ½ (0,005 г) таблетки в сутки, с массой тела более 30 кг назначается 1 (0,01 г) таблетка в сутки. (0,01 г). Длительность лечения составляет от 10 до 15 дней.

Побочные действия

Со стороны нервной системы: повышенная утомляемость, ощущение тревоги, возбуждение (у детей), головокружение, головная боль; иногда - астения, сонливость, амнезия, депрессия.
Со стороны кожных покровов и подкожножировой клетчатки: дерматит.
Со стороны мочеполовой и мочевыделительной системы: изменение цвета мочи, болезненные позывы на мочеиспускание; дисменорея, меноррагия, вагинит.
Со стороны обмена веществ: увеличение массы тела, потливость, жажда.
Со стороны опорно-двигательного аппарата: судороги икроножных мышц, артралгия, миалгия.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, сухость во рту, изменение вкуса, запор или диарея, диспепсия, гастрит, метеоризм, анорексия или повышение аппетита, стоматит.
Со стороны дыхательной системы: сухость слизистой оболочки носа, синусит, кашель; в редких случаях - бронхоспазм.
Со стороны органов чувств: нарушение зрения, конъюнктивит, боль в глазах и шум в ушах.
Со стороны ССС: снижение или повышение АД; возможно - сердцебиение.
Аллергические реакции: ангионевротический отек, крапивница, зуд, фотосенсибилизация.
Прочие: боль в спине, боль в груди, лихорадка, озноб, боль в молочных железах.

Противопоказания

«Агистам» противопоказан при повышенной чувствительности к данному препарату. Не применяется в период беременности и лактации. Препарат не назначают детям младше 2 лет.
Действующее вещество препарата - лоратадин, выделяется с грудным молоком, при назначении следует прекратить грудное вскармливание.

Форма выпуска:

«Агистам» - 6 или 12 таблеток в контурной ячейковой упаковке.
«Лоратадин» - 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке.
Сироп во флаконах по 100 мл.

Условия хранения:

В сухом, защищенном от света и детей месте, при температуре не более 25°С.
Отпускается по рецепту врача.

Синонимы

Лоратадин, Loratadine, Веро-лоратадин, Кларготил, Кларисенс, Кларитин, Кларифер, Кларотадин, Лорадин, Лоридин, Тирлор, Эролин

Состав

Международное и химическое название: лоратадин - этиловый эфир 4-[8-хлор-5,6-дигидро]-1[Н-бензо[5,6]циклогепта[1,2-в] пиридин-[1-илиден]-1-пиперидин-карбоновой кислоты.

Дополнительно: Особенности применения:

«Агистам» Лоратадин - не является седативным препаратом, однако полностью не устраняется возможность его возникновения. Следует с осторожностью назначать данное средство пациентом управляющим автомобили, работающие с небезопасными механизмами, управление которых требует повышенной концентрации внимания.
Применение препарата в период беременности и лактации возможен в случае необходимости лечения заболевания, имеющим риск для матери и плода.
Во избежание предотвращения ложных результатов, следует прекратить прием лекарства за 2 суток до проведения любых кожных диагностических аллергопроб.

Передозировка:

Симптомы передозировки сиропом препарата «Агистама» - сопровождаются головными болями, повышенной сонливостью, тахикардией.
Симптомы передозировки таблетками препарата «Агистама» - сопровождаются нарушением циркуляции сна, тахикардией, галлюцинациями, судорогами в мышцах, головными болями. В таких случаях следует вызвать рвоту, применив сироп ипекакуаны, затем сделать промывание желудка с применением активированного угля. Специфических антидотов не существует.
Применяется симптоматическая и поддерживающая терапия.

Взаимодействие с другими препаратами:

Эритромицин и кетоконазол, циметидин увеличивают концентрацию лоратадина и его активного метаболита в крови. Лоратадин способствует понижению уровеня эритромицина в плазме на 15%.

Сироп:

Физико-химические свойства:
прозрачная, вязкая жидкость сладковато-кислого вкуса, желтого цвета с характерным запахом апельсина или персика.
100 мл препарата содержит Лоратадина - 0,10 г.
Вспомогательные вещества:
пропиленгликоля - 35,0 г
глицерина - 10,0 г
сорбита пищевого - 40,0 г
натрия бензоата - 0,20 г
кислоты лимонной моногидрата - 0,750 г
ароматизатора пищевого \"Апельсин\" - 0,1 г
или ароматизатора пищевого \"Персик\" - 0,1 г
красителя \"Тропеолин\" - 0,00040 г
воды очищенной - до 100 мл

Таблетки:

Таблетки белого или почти белого окраса плоскоцилиндрической формы с фаской.
Одна таблетка содержит активного вещества лоратадина – 10 мг, а также вспомогательные вещества: сахар молочный, целлюлоза микрокристаллическая, кальций стеариновокислый, натрия кроскармеллоза.

Внимание!

Описание препарата \"Агистам\" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.
Поиск по тегам Агистам (Agistam)