Антифлу Кидс

Инструкция препарата

Описание препарата

Антифлу Кидс(Antiflu Kids) - порошок для приготовления раствора для перорального применения, содержит аскорбиновую кислоту и парацетамол. Применяется для лечения гриппа и острых респираторных заболеваний у детей.

Показания к применению

Антифлу Кидс применяют в педиатрической практике для лечения детей в возрасте старше двух лет с острыми респираторными заболеваниями и гриппом, которые сопровождаются болью в мышцах, гипертермией, ринореей, головной болью, слезотечением и отеком слизистой оболочки носа.

Способ применения

Антифлу Кидс предназначен для приготовления раствора для перорального применения. Содержимое пакета следует растворить в стакане горячей питьевой воды, ВАЖНО, не кипятка, непосредственно перед приемом. Антифлу Кидс принимается независимо от приема пищи. Рекомендуется растворять порошок в таком объеме воды, который ребенок может выпить за один раз. Продолжительность курса терапии и дозы препарата Антифлу Кидс определяется врачом.
Детям от двух до пяти лет, как правило, назначают разовую дозу 160 мг парацетамола (один пакет препарата Антифлу Кидс).

Детям от шести до двенадцати лет, назначается разовая доза 320 мг парацетамола (два пакета препарата Антифлу Кидс).
Интервал между приемами разовых доз должен составлять не менее четырех часов.
Максимальная суточная доза составляет четыре разовые дозы, соответствующие возрасту ребенка.
Не следует принимать препарат Антифлу Кидс более пяти дней. Если требуется более продолжительное лечение необходимо контролировать картину периферической крови и функциональное состояние почек и печени.

Побочные действия

Антифлу Кидс обычно хорошо переносится пациентами. Есть данные о редких случаях развития побочных эффектов при применении препарата Антифлу Кидс, в том числе возможно развитие таких нежелательных реакций:

Со стороны пищеварительного тракта: повышение активности печеночных ферментов, боль в эпигастрии, рвота, гепатонекроз, тошнота,.

Со стороны системы крови: сульфгемоглобинемия, анемия, в том числе гемолитическая анемия, метгемоглобинемия.

Аллергические реакции: мультиформная экссудативная эритема, крапивница, отек Квинке, эритематозная сыпь, экзема, токсический эпидермальный некролиз, анафилактический шок.

При продолжительном приеме высоких доз аскорбиновой кислоты у пациентов возможно развитие негативного влияния на мочевыделительную систему (в том числе развитие изжоги, образования мочевых, цистиновых и оксалатных конкрементов, нарушений стула), пищеварительный тракт и а также углеводный обмен.

При продолжительной терапии или приеме высоких доз парацетамола у пациентов возможно развитие головокружения, психомоторного возбуждения, нарушений ориентации, интерстициального нефрита и почечной колики, папиллярного некроза, а также тромбоцитопении, агранулоцитоза, нейтропении и панцитопении,.

Противопоказания

Антифлу Кидс не назначают пациентам с личной непереносимостью парацетамола и хлорфенирамина малеата, дополнительных компонентов порошка, а также нестероидных противовоспалительных средств.

Антифлу Кидс не рекомендуется применять у пациентов с недостатком глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.


Антифлу Кидс противопоказан пациентам с непереносимостью аскорбиновой кислоты, тромбозом и тромбофлебитом, сахарным диабетом.

Антифлу Кидс не используют в лечении пациентов, страдающих гипербилирубинемией, лейкопенией, нарушениями функции печени и почек, а также системы крови.

В педиатрической практике Антифлу Кидс назначают только для лечения пациентов старше двух лет.

Следует избегать деятельности, которая требует повышенной концентрации внимания, в период терапии препаратом Антифлу Кидс.

Беременность

Препарат Антифлу Кидс предназначен для лечения детей от двух до двенадцати лет.

Передозировка

При приеме завышенных доз препарата Антифлу Кидс у пациентов возможно развитие симптомов передозировки хлорфенирамина малеата или парацетамола.

При интоксикации парацетамолом у пациентов отмечается развитие тошноты, рвоты, снижения аппетита, бледности кожных покровов и абдоминальной боли. При дальнейшем повышении доз парацетамола у пациентов возможно развитие поражений почек и печени, печеночной энцефалопатии, метаболического ацидоза, аритмии, комы и летального исхода.

При передозировке хлорфенирамина малеата у пациентов возможно развитие атропиноподобных симптомов, включая атонию кишечника, мидриаз, сухость слизистых оболочек и кожи, светочувствительность, возбуждение или угнетение нервной системы.

При передозировке препарата Антифлу Кидс проводят промывание желудка, а также назначают энтеросорбентные средства. При передозировке показан постоянный медицинский контроль и госпитализация. При развитии признаков передозировки парацетамола назначают специфические антидоты – N-ацетилцистеин (парентерально) или метионин (перорально).

Также при передозировке препарата Антифлу Кидс показано проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Контролировать состояние пациента следует в течение не менее 48 часов после передозировки.

Форма выпуска

Порошок дозированный для приготовления перорального раствора Антифлу Кидс в пакетах из бумаги, полимерной пленки и ламинированной фольги, в картонную пачку вкладывают пять пакетов.

Условия хранения

Антифлу Кидс следует хранить в месте недоступном для детей, где поддерживается температурный режим от 15 до 30 градусов Цельсия.
Срок годности препарата Антифлу Кидс - три года.

Аналоги

Гриппоцитрон Кидс.

Состав

1 пакетик с порошком для приготовления раствора перорального Антифлу Кидс содержит:
Парацетамола – 160 мг;
Аскорбиновой кислоты – 50 мг;
Хлорфенирамина малеата – 1 мг;
Дополнительные вещества, включая лимонную кислоту и сахарозу.