Антифлу

Инструкция препарата

Описание препарата

Антифлу(Antiflu) - порошок для приготовления раствора для перорального применения, лекарственное средство, содержащее парацетамол, оказывает жаропонижающее и обезболивающие, противовоспалительное а также сосудосуживающие действие.

Показания к применению

Антифлу применяется для симптоматической терапии пациентов, страдающих гриппом и острыми респираторными заболеваниями вирусной этиологии, сопровождающимися болью в суставах и мышцах, гипертермией, ринореей, головной болью, слезотечением и отеком слизистой оболочки носа.

Способ применения

Порошок Антифлу предназначен для приготовления раствора для приема внутрь. Содержимое пакетика перед приемом растворяют в стакане горячей питьевой воды, но не кипятка. Препарат принимается независимо от приема пищи. Дозы препарата и длительность терапии определяется врачом.
Взрослым и подросткам старше двенадцати лет, как правило, рекомендуется прием одного пакетика препарата Антифлу один-три раза в сутки. При тяжелых состояниях дозу можно увеличить до четырех пакетиков в сутки.

Минимальный интервал между приемами разовых доз препарата Антифлу составляет четыре часа.
Не рекомендуется принимать препарат Антифлу более пяти дней подряд. При необходимости более продолжительной терапии следует контролировать функцию печени и почек, а также картину периферической крови.

Побочные действия

Антифлу хорошо переносится пациентами. Есть данные о случаях развития у пациентов побочных эффектов, обусловленных активными компонентами порошка Антифлу:

Со стороны желудочно-кишечного тракта: изжога, рвота,сухость слизистой оболочки рта, увеличение активности печеночных ферментов, метеоризм, нарушения стула, боль в эпигастральной области. При приеме завышенных доз парацетамола возможно развитие гепатонекроза.

Со стороны сосудов, сердца и системы крови: сульфгемоглобинемия, рефлекторная брадикардия, анемия,тромбоцитопения, тахикардия, боль в грудине, метгемоглобинемия, артериальная гипертензия, тромбоцитоз, дистрофия миокарда (при приеме высоких доз).

Со стороны нервной системы: чувство страха и тревоги, слабость, нарушения ориентации и психомоторное возбуждение, головная боль, нарушения сна, головокружение, сонливость, тремор конечностей. При приеме высоких доз возможно развитие дискинезии, депрессивных состояний, нарушений поведения, эпилептических припадков и комы.

Со стороны обмена веществ: гипогликемия (вплоть до гипогликемической комы).

Аллергические реакции: крапивница, токсический эпидермальный некролиз, бронхоспазм, мультиформная эритема, отек Квинке, анафилактический шок.

Со стороны мочевыделительной системы: почечная колика, интерстициальный нефрит, асептическая пиурия, задержка мочи.

Другие: снижение остроты зрения, мидриаз, сухость глаз. При продолжительном применении парацетамола возможно развитие гепатотоксического действия (вплоть до некроза и цирроза печени).

Противопоказания

Антифлу не назначают пациентам с личной непереносимостью активных и дополнительных компонентов препарата, а также лекарственных средств группы ненаркотических анальгетиков (в том числе пациентам с указанием на «аспириновую триаду» в анамнезе).
Антифлу не используют в терапии пациентов с тяжелыми нарушениями функций печени и почек, нарушениями кроветворения, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, лейкопенией, анемией и тяжелыми заболеваниями сердца и сосудов.

Порошок Антифлу не применяют в лечении пациентов с пилородуоденальной обструкцией, язвой желудка и алкоголизмом.

Антифлу не следует назначать пациентам с врожденной гипербилирубинемией, гипертиреозом, бронхиальной астмой, сахарным диабетом, а также обструкцией шейки мочевого пузыря и закрытоугольной глаукомой.


В педиатрической практике препарат Антифлу в форме порошка применяют только для лечения детей в возрасте старше 12 лет.

необходимо соблюдать особую осторожность при назначении препарата Антифлу пациентам с синдромом Жильбера, заболеваниями печени и почек, артериальной гипертензией (в том числе контролированной), эпилепсией, аденомой простаты и нарушениями мочеиспускания, нарушениями сердечного ритма, а также пациентам в возрасте старше 65 лет.
Пациентам с сахарным диабетом необходимо учитывать, что один пакетик препарата Антифлу содержит 15,4 г сахара.
Следует избегать управления потенциально небезопасными механизмами в течение не менее четырех часов после приема препарата Антифлу (в связи с риском развития головокружения и снижения концентрации внимания).

Беременность

Антифлу запрещено применять в период беременности и период лактации.

Передозировка

При приеме высоких доз препарата Антифлу у пациентов может отмечаться развитие передозировки парацетамола, которая может сопровождается рвотой, анорексией, бледностью кожных покровов и болью в абдоминальной области. При дальнейшем повышении дозы парацетамола возможно развитие нарушений ориентации и сна, панкреатита, возбуждения, аритмии, острой почечной недостаточности и гепатотоксичности.

При тяжелой интоксикации парацетамолом у пациентов отмечается развитие метаболического ацидоза, судорог, печеночной энцефалопатии, метгемоглобинемии, комы и летального исхода.
Клинические признаки интоксикации парацетамолом могут развиваться у пациента в течение 12-48 часов после применения завышенной дозы. Токсическая доза для взрослых составляет 10 г парацетамола.
При хронической передозировке парацетамола отмечается развитие панцитопении, апластической анемии, агранулоцитоза и лейкопении.


При передозировке хлорфенирамина малеата у пациентов отмечается развитие атропиноподобных симптомов, в том числе мидриаза, гипертермии, сухости кожи и слизистых оболочек, светочувствительности, атонии кишечника и угнетения центральной нервной системы (в том числе дыхательного и сосудодвигательного центра).
Специфического антидота нет.

При передозировке фенилэфрина у пациентов возможно развитие психомоторного возбуждения, судорог, угнетения центральной нервной системы, экстрасистолии, повышения потоотделения, артериальной гипертензии, гиперрефлексии и рвоты, аритмии.


При развитии признаков передозировки парацетамола вводят метионин перорально или N-ацетилцистеин парентерально (специфические антидоты парацетамола). При передозировке препарата Антифлу следует контролировать состояние пациента и при необходимости назначать поддерживающую и симптоматическую терапию. При развитии передозировки фенилэфрина гидрохлорида может быть назначено введение альфа-адреноблокаторов.

Форма выпуска

Порошок для приготовления перорального раствора Антифлу по 17 г в пакетах из полиэтилена, бумаги и ламинированной алюминиевой фольги, в картонную пачку вкладывается пять пакетов.

Условия хранения

Антифлу необходимо хранить вдали от детей в помещениях, где поддерживается температурный режим от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности порошка Антифлу - три года.
Готовый раствор Антифлу запрещено хранить.

Аналоги

Гриппоцитрон, Грипекс.

Состав

В одном пакетике с порошком для приготовления перорального раствора препарата Антифлу содержит:
Парацетамола – 650 мг;
Хлорфенирамина малеата – 4 мг;
Фенилэфрина гидрохлорида – 10 мг;
Дополнительные вещества, включая сахар и кислоту аскорбиновую.